Школа мастерства «Эффективные стратегии профилактики и борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции»

08.12.2023
14.jpg

В медицинском колледже СГМУ состоялась премьера Школы мастерства «Эффективные стратегии профилактики и борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции» для преподавателей и студентов специальностей «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Лабораторная диагностика».

Школы мастерства – инновационный проект СГМУ, реализация которого уже не первый год успешно осуществляется кафедрами университета. В системе среднего профессионального образования этот вид совершенствования подготовки специалистов требует переосмысления и адаптации. Занятия в Школе мастерства – это отличная возможность для укрепления полученных студентами колледжа знаний и получения бесценного опыта общения с профессорско-преподавательским составом профильных кафедр университета.

Ежегодно 1 декабря все мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом, впервые объявленный в 1988 году. Но одного дня, конечно, недостаточно, чтобы осветить все вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции. Организаторами Школы мастерства, посвященной этой актуальной теме, выступили директор медицинского колледжа СГМУ Федорова Лариса Михайловна и и.о. заведующего кафедрой эпидемиологии СГМУ, кандидат медицинских наук, Чехомов Сергей Юрьевич.

Ведущий спикер профессор кафедры эпидемиологии СГМУ, доктор медицинских наук, руководитель ГУЗ «Центр СПИД» Данилов Алексей Николаевич в начале мероприятия продемонстрировал аудитории научно-социальный анимационный видеоролик в доступной форме информирующий о путях проникновения и изменениях, которые вызывает в организме человека ВИЧ, какие инфекции чаще всего могут быть ассоциированы с этим вирусом и каким образом можно уберечь себя и своих близких от инфицирования. После просмотра Алексей Николаевич рассказал о современном состоянии организации диагностики и оказания помощи пациентам с положительным ВИЧ-статусом, о статистике заболеваемости в России и преимущественных путях заражения. Отдельно спикер подчеркнул важность знаний основополагающих мер по профилактике заражения ВИЧ для студентов-медиков, будущая профессиональная деятельность которых непосредственно связана с пациентами, которые могут быть для них потенциально опасными.

Затем студенты и преподаватели активно задавали Алексею Николаевичу вопросы, касающиеся самых разных аспектов ВИЧ-инфекции, методов лечения инфицированных, возможности вести нормальную жизнь при положительном ВИЧ-статусе, иметь здоровых детей и перспективных методов лечения, которые позволили бы не только улучшить качество жизни ВИЧ-инфицированных, но и добиться полной элиминации вируса из организма. Мероприятие, которое проходило в форме живой беседы, длилось более двух с половиной часов.

В заключении студенты и преподаватели выразили благодарность спикеру и организаторам за предоставленную возможность получить актуальную интересную информацию по данной теме, получить опыт общения с человеком, который ежедневно соприкасается с людьми, которых многие сторонятся и необоснованно опасаются, научиться правильно давать информацию о заболевании своим будущим пациентам, да и просто заинтересованным людям. Особенно заинтересованные и мотивированные студенты получили от профессора подарки.

               Мы уверены, что эту Школу мастерства студенты запомнят как один из самых ярких уроков своей студенческой жизни. И хотим выразить огромную благодарность руководству и сотрудникам кафедры эпидемиологии за организацию Школы мастерства в медицинском колледже.

01.jpg     02.jpg

03.jpg     04.jpg

05.jpg     06.jpg

07.jpg     08.jpg

09.jpg     10.jpg

11.jpg

12.jpg     13.jpg

15.jpg